воскресенье, 29 января 2017 г.

Роль государства в экономике

Государство является одним из участников хозяйственной жизни, но последствия его действий для экономики несравнимы с воздействием фирм или домохозяйств. Как правило, действия государства сконцентрированы вне рыночного сектора и имеют свои особенности. Чтобы эффективно действовать, государство должно располагать необходимыми средствами, получаемыми преимущественно в виде налогов, и использовать их для реализации заявленных целей.

Функции государства в экономике:

  • Создание условий для стабильного экономического роста. Роль государства заключается в сбалансировании деятельности фирм и домашних хозяйств, чтобы производство товаров и услуг в расчёте на душу населения постоянно увеличивалось, т.е. чтобы каждый его житель становился богаче.
  • Производство общественных благ. Государство должно производить то, что домашним хозяйствам и фирмам нужно, но в условиях рыночной экономики никто, кроме государства, производить не будет: это услуги безопасности, управления, значительная часть услуг образования, здравоохранения, науки и искусства.
  • Перераспределение доходов. Государство собирает налоги с домохозяйств и фирм и тратит их на бесплатную медицину, образование и т.д.
  • Ограничение отрицательных и стимулирование положительных внешних эффектов. Государство может облагать высоким налогом фирмы, загрязняющие окружающую среду, и в то же время предоставлять субсидии школам и больницам.
  • Организация денежного обращения. Центральный банк- государственный орган- выпускает деньги и организует денежное обращение.
  • Законодательное регулирование. Законодательные органы государственной власти принимают законы, регулирующие поведение экономических агентов в отдельных сферах экономики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий